Роскосмос и «ВКонтакте» показали города-герои с высоты МКС

В минувший вторник, 9 мая, в сети появились интересные снимки, которые Роскосмос совместно с социальной сетью «ВКонтакте» решили отметить День Победы.

Администратор сообщества «ВКосмосе» отметил, что «попросил своих друзей-космонавтов Роскосмоса показать, как выглядят города-герои с Международной космической станции. К сожалению, не всех удалось «поймать» оттуда, а потому 3 города пришлось фотографировать российским спутникам. Сапун-гора, где в июне 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, подземные катакомбы в Керчи, из которых совершали вылазки партизаны, Мамаев курган, где погибли сотни тысяч советских солдат… Эти точки на карте должен знать каждый. У каждого есть возможность запомнить, как они выглядят из космоса!».

Роскосмос и "ВКонтакте" показали города-герои с высоты МКС

Всего было опубликовано 13 фотографий по числу городов-героев: Минск, Тула, Смоленск, Ленинград, Сталинград, Севастополь, Мурманск, Керчь, Новороссийск, Одесса, Киев, Брестская крепость (статус крепости-героя), Москва.

Например, в описании Мурманска говорится, что «как неприступная крепость стоял на северном крыле советско-германского фронта героический заполярный город Мурманск. На него было сброшено более 181 тысячи зажигательных и 4 тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: