Компания Доктор Веб сообщила об опасном вирусе в социальной сети «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» под видом бесплатных ключей для антивируса ходит вирус. Он был обнаружен программистами компании «Доктор Веб». Некоторые анонимные пользователи социальной сети предлагают скачать якобы бесплатные коды для антивируса. После этого приходит сокращенная ссылка на файловый хостинг RGhost и загружается RAR-архив размером в 26 Кбайт. В нем и содержится троян.

После запуска вредоносная программа соединяется с управляющим сервером и отправляет на него информацию о компьютере жертвы: серийный номер жёсткого диска, версию и разрядность установленной ОС, имя компьютера, наименование его производителя, присутствие подключенной к ПК веб-камеры, наличие и версию антивируса.

Компания Доктор Веб сообщила об опасном вирусе в социальной сети "ВКонтакте"

 

Известно, что вирус может выполнять команды злоумышленников, например, перезагружать компьютер или вообще отключать его. К тому же, троян способен неожиданно воспроизводить на экране SWF-ролики с пугающим содержанием.

Такие вирусы сейчас встречаются крайне редко. Аналитики «Доктор Веб» отмечают, что вредоносные программы нацелены на извлечение коммерческой выгоды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: